03.04.2024

Жители Краснодара стали чаще есть фрукты и реже курить

Фото: Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky. Доля краснодарцев, которые регулярно едят свежие фрукты и овощи, за прошлый год выросла почти на четверть и достигла 88%.

Фото: Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky. Доля краснодарцев, которые регулярно едят свежие фрукты и овощи, за прошлый год выросла почти на четверть и достигла 88%.

Число курящих при этом сократилось на 2 п. п. — сегодня курят 25% респондентов из Краснодара. Такие данные получила компания СберСтрахование в результате опроса в городах с населением более 500 тыс. человек.

Опрос также показал, что за год жители Краснодара стали чувствовать себя лучше. Доля тех, кто оценивает своё здоровье как хорошее и очень хорошее, выросла с 35 до 40%. Многие опрошенные оценивают своё здоровье как удовлетворительное (53%) и только 8% называют его плохим. Оказалось, что мужчины намного чаще женщин дают высокую оценку своему состоянию (52% против 35%). Женщины же более склонны называть самочувствие удовлетворительным (55%).


Анатолий Песенников, председатель Юго-Западного банка Сбербанка:

– Четверть краснодарцев рассказывают, что в их окружении много людей, которые заботятся о своём здоровье, а каждый третий опрошенный проходил диспансеризацию в последние два года. Забота о себе складывается из множества элементов: регулярного осмотра у специалистов, здорового образа жизни и физической активности. Не стоит забывать и о программах медицинского страхования — при обнаружении серьёзного заболевания специалисты страховой компании возьмут на себя организацию лечения.

Каждый пятый житель города в свободное время занимается спортом (21%). Активнее всего физкультурой занимается молодёжь (40% людей от 18 до 30 лет), а среди 50–60-летних лишь один из десяти уделяет время физической активности (12%).

60% опрошенных краснодарцев обращаются к врачам несколько раз в год, 16% — раз в месяц, а 7% — ещё чаще. Краснодарцы относятся к своему здоровью серьёзнее большинства россиян — 81% следят за ним внимательно и очень внимательно, в то время как в среднем по России такие респонденты составили 62,3%. При этом 52% респондентов рассказывают, что прислушиваются к рекомендациям врачей по вопросам здоровья. Чаще всего к таким советам внимательны люди старше 60 лет.

По данным опроса, каждый пятый краснодарец (20%) сталкивается с тяжёлыми хроническими заболеванием или его последствиями на личном опыте либо на примере близких родственников. Самой часто встречающейся болезнью стал диабет — о нём рассказали 15,2% опрошенных россиян. На втором месте оказалась аллергия (13,5%), которая в прошлом году возглавляла рейтинг, а на третьем — болезни печени и желчного пузыря (13,2%). Кроме того, россияне часто сталкиваются с инсультами (7,5%) и онкозаболеваниями (7,4%).

По мнению участников опроса, к болезням в большей степени приводят такие привычки, как злоупотребление алкоголем (31,2%), курение (18%) и переедание (5,8%). При этом результаты опроса показывают, что каждый четвёртый краснодарец курит (25%), а спиртные напитки хотя бы раз в месяц употребляют почти половина респондентов (44%). Эти вредные привычки в основном распространены среди мужчин 31-50 лет.

Наталья Харина, директор медицинского страхования СберСтрахования:

– Наш опрос показал, что за последний год россияне стали бережнее относиться к своему здоровью и, как следствие, чаще отмечают у себя хорошее самочувствие. Но говорить об искоренении болезней только за счёт поддержания здорового образа жизни не приходится. К развитию недугов может приводить генетическая предрасположенность, проблемы с экологией и другие факторы. Тревога россиян чаще всего связана с онкологическими заболеваниями (39,1%), инсультом (15,1%) и инфарктом (13,1%). Меньше переживать о состоянии здоровья помогают регулярные обследования и отказ от вредных привычек. Но если опасная болезнь всё-таки диагностирована, поддержать человека и его семью сможет заблаговременно оформленная страховка от серьёзных болезней. Специалисты страховых компаний организуют лечение, а полис покроет стоимость медицинских услуг.


Информационный обзор редакции

Последние новости

В Краснодарском крае на жилье для детей-сирот выделили 5,4 млрд рублей

В Краснодарском крае 5,4 млрд рублей бюджетных средств выделили на обеспечение жильем 1300 детей-сирот.

Армавир с 29 апреля присоединится к Всекубанской неделе профилактики половых инфекций

Армавир, 29 апреля. С 29 апреля по 5 мая в Краснодарском крае будет проходить Неделя профилактики инфекций, передающихся половым путем.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *