05.02.2023

Врач спрогнозировал срок завершения эпидемии гриппа

Фото: pxhere.com По словам Евгения Машковского, заболеваемость гриппом и ОРВИ в России пойдет на спад после февральских праздников.

Фото: pxhere.com По словам Евгения Машковского, заболеваемость гриппом и ОРВИ в России пойдет на спад после февральских праздников.

Эпидемия гриппа пойдет на спад после февральских праздников и завершится в марте. Об этом сообщает Ura.ru, ссылаясь на кандидата медицинских наук, эксперта медицинского факультета университета «Синергия» Евгения Машковского .

- Предпосылок к тому, что в этом году эпидсезон продлится дольше, чем до марта, нет, - цитирует эксперта информагентство. - Мы ожидаем снижения заболеваемости к концу февраля, особенно после длительных февральских праздников. Потому что в это время снижается количество социальных контактов, и вирус в меньшей степени распространяется.

По словам врача, теплая зима повлияла на стремительное распространение заболевания - «при низких температурах вирусы менее активны, а при температуре около нуля вируса лучше распространяются».

Напомним, с начала эпидсезона на Кубани зарегистрировано 5545 лабораторно подтвержденных случаев гриппа . В регионе наблюдается снижение заболеваемости гриппом и ОРВИ.

По словам замруководителя управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю Татьяны Гречаной , тем не менее грипп еще в приоритете. От всех лабораторно диагностированных случаев преобладает свиной А/Н1N1 - он составляет 42 % в общей структуре заболеваемости. Есть тяжелые формы, летальных случаев гриппа и ОРВИ по последним данным в крае не зарегистрировано.

Последние новости

Развитие муниципалитетов Азовского побережья стало темой выездного совещания главы края

В рамках рабочей поездки в Ейский район Губернатор региона Вениамин Кондратьев провел совещание по вопросу развития муниципальных образований Азовского побережья.

Глава Кубани Вениамин Кондратьев: «Основная задача для Азовского побережья – повышение уровня сервиса и развитие курортной инфраструктуры»

Фото: Михаил Ступин Губернатор провел совещание в Ейске по вопросу развития муниципальных образований Азовского побережья.

Губернатор Вениамин Кондратьев посетил Ейский казачий кадетский корпус

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края Глава региона осмотрел общеобразовательное учреждение вместе с зампредседателя комитета Госдумы РФ по делам национальностей Николаем Долудой, председателем ЗСК Юрием Бурлачко.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *