29.02.2024

Врач рассказал, отчего на теле появляется псориаз и можно ли от него полностью избавиться

Стресс провоцирует обострение кожных заболеваний Фото: ru.freepik.com Врач объяснил, почему псориаз может стартовать в школьном возрасте.

Стресс провоцирует обострение кожных заболеваний
Фото: ru.freepik.com Врач объяснил, почему псориаз может стартовать в школьном возрасте. Откуда псориаз?

Псориаз - это заболевание кожи, которое никому не добавляет ни красоты, ни уверенности в себе. Особенно, когда заболевший человек - подросток 14-18 лет. Увы, но по заявлениям медиков из разных стран, заболевание «молодеет». Все чаще на первичный прием к ним записываются школьники. И этому есть вполне обоснованная причина.

- В большинстве случаев псориаз проявляется у человека из-за пережитого стресса, обострения аллергии и заболеваний ЖКТ. Иногда так проявляются нарушения в работе щитовидной железы, беспорядочного питания. и все эти факторы имеют место быть в жизни большинства современных детей и молодежи, - говорит врач-дерматолог Константин Костин .

По словам эксперта, сложность в своевременном выявлении псориаза заключается и в том, что в самом начале он очень похож на другие заболевания. Например, на себорейный дерматит, аллергию на определенные вещества, материалы. Розоватые едва возвышающиеся пятна на коже могут возникнуть и от контакта с свитером, связанным из старой шерсти. Определить сразу причину изменений с организмом способен не каждый врач.

Симптомы заболевания

Медик назвал несколько симптомов, которые указывают на псориаз:

на поверхности кожи образуется одиночное пятно (папула) розового или красного цвета

часто пятно по краям имеет множество чешуек белого цвета

если слегка потереть пятно, то под чешуйками обнаруживается красная гладкая кожица.

Можно ли навсегда избавиться от псориаза?

Увы, но если болезнь проявилась, то полностью излечиться от нее не получится. Однако добиться ремиссии и чистой кожи вполне под силу даже школьникам. Для этого нужно научиться не беспокоиться по пустякам (да и по важным поводам), соблюдать гигиену и следить за питанием. Аллергичные продукты способны вызвать обострение псориаза и расширение площади пораженной кожи.

- Не стоит заниматься самолечением псориаза - любые мази и таблетки должен назначать только опытный врач. Если соблюдать все его рекомендации и следить за своим поведением, рационом питания, то проявления болезни могут не беспокоить по несколько лет, - уверяет дерматолог Костин.

Последние новости

Россия сократила производство бензина и дизеля: сколько осталось топлива

Бензин на АЗС. Фото: freepik.com В марте текущего года Россия снизила объемы производства бензина на 7,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что составило 3,5 миллиона тонн,

На конференции инновационного предпринимательства «ПРО.ТЕХ» обсудили перспективы применения прорывных технологий

Время создавать свой стартап.  «Да я б и сам остался в Краснодарском крае».

Доктор Виноградов: печени правильно выполнять свою работу мешает не только алкоголь и гепатит

Печень может страдать от переизбытка сахара Фото: freepik.com От чего страдает наша печень?

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *