29.02.2024

В России не хватает вакцины от смертельной болезни

Сразу несколько регионов сообщают о нехватке вакцины от кори В 15 регионах России жалуются на то, что не хватает вакцины от кори для всех желающих получить прививку.

Сразу несколько регионов сообщают о нехватке вакцины от кори

В 15 регионах России жалуются на то, что не хватает вакцины от кори для всех желающих получить прививку. Дефицит связывают с резко возросшим спросом.

На фоне сообщений о локальных вспышках кори в России родители решили срочно привить детей, но вакцины на всех не хватило. В Санкт-Петербурге и еще в 15 регионах страны сообщают, что прививать людей нечем — запасы вакцины закончились. В некоторых регионах отмечают, что остался лишь неприкасаемый запас для срочной вакцинации тех, кто непосредственно контактировал с подтвержденными заболевшими корью.

В компании "Нацимбио" успокаивают, что в феврале-марте регионы получат дополнительно 260 тысяч доз вакцины. Эксперты объясняют, что дефицит возник из-за прекращения поставок импортной вакцины, подчищающей иммунизации в 2023 году, а также из-за резкого наплыва желающих вакцинироваться от кори. Отечественные производители просто не смогли нарастить производство препарата, чтобы полностью закрыть потребность в нем.

В Роспотребнадзоре ранее рассказали, что в России фиксируют в основном завозные случаи кори среди граждан из стран ближнего зарубежья, а также локальные вспышки среди групп людей, по тем или иным причинам отказывающихся от вакцинации, пишет iz.ru (18+).

Фото: Владислав Беляцкий, ИА SakhalinMedia

Последние новости

Россия сократила производство бензина и дизеля: сколько осталось топлива

Бензин на АЗС. Фото: freepik.com В марте текущего года Россия снизила объемы производства бензина на 7,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что составило 3,5 миллиона тонн,

На конференции инновационного предпринимательства «ПРО.ТЕХ» обсудили перспективы применения прорывных технологий

Время создавать свой стартап.  «Да я б и сам остался в Краснодарском крае».

Доктор Виноградов: печени правильно выполнять свою работу мешает не только алкоголь и гепатит

Печень может страдать от переизбытка сахара Фото: freepik.com От чего страдает наша печень?

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *