28.02.2024

Холера в России? Инфекционист рассказал, какие регионы в зоне риска

Эксперт объяснил, каким образом опасная эпидемия может появиться в России Холера считается болезнью слаборазвитых стран, но недавно вспышку холеры заподозрили на норвежском круизном лайнере Norwegian Dawn.

Эксперт объяснил, каким образом опасная эпидемия может появиться в России

Холера считается болезнью слаборазвитых стран, но недавно вспышку холеры заподозрили на норвежском круизном лайнере Norwegian Dawn. Это говорит о том, что на самом деле даже развитые стране не застрахованы от эпидемии опасной болезни.

Инфекционист Николай Малышев рассказал, что сейчас холера быстро распространяется в странах Африки, а именно — в Замбии, Зимбабве, Судане и Эфиопии. Кроме этого, отдельные вспышки холеры регистрируют и в других регионах мира, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), холера обнаружена в 30 государствах, добавил эксперт.

В России в зоне риска находятся такие регионы, как Калининградская область и Краснодарский край, предупредил Малышев. Он объяснил, что в этих и некоторых других российских регионах существуют эндемические очаги холеры. Но более вероятно, что холеру привезут в Россию туристы, возвращающиеся из жарких стран, отметил эксперт.

Николай Малышев подчеркнул, что эпидемия холеры в России не грозит, так как с этой болезнью давно научились бороться. Россиянам на отдыхе в жарких странах рекомендуют пить только бутилированную или кипяченную воду, регулярно мыть руки и не есть грязные овощи, фрукты или сырую рыбу, пишет iz.ru (18+).

Фото: Антон Балашов, ИА PrimaMedia

Последние новости

Россия сократила производство бензина и дизеля: сколько осталось топлива

Бензин на АЗС. Фото: freepik.com В марте текущего года Россия снизила объемы производства бензина на 7,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что составило 3,5 миллиона тонн,

На конференции инновационного предпринимательства «ПРО.ТЕХ» обсудили перспективы применения прорывных технологий

Время создавать свой стартап.  «Да я б и сам остался в Краснодарском крае».

Доктор Виноградов: печени правильно выполнять свою работу мешает не только алкоголь и гепатит

Печень может страдать от переизбытка сахара Фото: freepik.com От чего страдает наша печень?

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *