14.05.2023

Вениамин Кондратьев: Самбо способствует сплочению молодежи и единению народа

Глава региона и гендиректор общества содействия развитию спортивных видов единоборств «Отечество» Борис Ротенберг поприветствовали участников юношеского турнира «Доблесть России».

Глава региона и гендиректор общества содействия развитию спортивных видов единоборств «Отечество» Борис Ротенберг поприветствовали участников юношеского турнира «Доблесть России». Чемпионат состоялся в Центре единоборств «Рубеж» станицы Динской.

– Такого уровня соревнования проходят впервые. Это больше, чем просто турнир. Он посвящен Великой Победе – мужеству наших предков, их силе духа и стойкости, храбрости. И сегодня мы должны повторить триумф старшего поколения. Самбо – часть великой истории, наше достояние, способствует сплочению молодежи и единению народа. Это спорт равных – для тех, кто хочет воспитывать свой характер, созидать и защищать нашу Родину. Тренирует не только силу и выносливость, а еще уважение к сопернику. У самбо нет прописки, национальности, но есть сильнейший, который выходит на ковер и побеждает. На всех мировых соревнованиях указывают страну происхождения этого вида спорта – Россию. Мы должны этим гордится. И продолжим его развивать, продвигать и делать по-настоящему национальным видом единоборств, – сказал Вениамин Кондратьев.


Губернатор поблагодарил руководителя общества спортивных единоборств «Отечество» за содействие в организации события. Клуб более 20 лет развивает самбо и дзюдо в России.

В свою очередь Борис Ротенберг отметил, что за годы работы клуб стал кузницей мировых и олимпийских чемпионов. На днях его воспитанник Арман Адамян стал чемпионом мира по дзюдо, который проходит в столице Катара.

– Для России это первая громкая победа на международном уровне в 2023 году. Хочу пожелать спортсменам таких же высоких результатов. И, конечно, успеха ребятам, которые выступают сегодня. Командные соревнования дают возможность сплотиться. Каждый из вас будет бороться не только за себя, но и за свою команду. Это и есть единение, которое так нужно всем нам, всей России. Сегодня нас защищают участники специальной военной операции. Мы же должны помогать им и поддерживать, чтобы они вернулись домой с победой. Воля к победе – самое главное качество борца. Проявляйте его, побеждайте в поединках и в жизни, – сказал Борис Ротенберг.


Вениамин Кондратьев и Борис Ротенберг осмотрели Центр спортивных единоборств «Рубеж». В рамках турнира также прошел мастер-класс по самбо и дзюдо. Своими профессиональными секретами с юными самбистами поделился сам гендиректор общества «Отечество», а также выдающиеся спортсмены Мансур Исаев, Тамерлан Тменов, Мудранов Аслан, Вараев Башир.

В командных соревнованиях среди юношей 12-14 лет участвовали 72 спортсмена из восьми муниципалитетов: Краснодара, Сочи, Новороссийска, Анапы, Армавира, Туапсе, Курганинска и станицы Динской. Турниры прошли в разных весовых категориях – от 35 до 65 кг.

Вениамин Кондратьев и Борис Ротенберг наградили победителей и призеров турнира.

***

На Кубани развитию самбо способствует общественная организация «Федерация самбо и дзюдо Краснодарского края», спортивная школа олимпийского резерва по самбо и дзюдо, спортшкола олимпийского резерва «Центр спортивных единоборств «Рубеж».

Проект «Самбо в школу» реализуют в 754 общеобразовательных организациях, он объединяет более 400 тысяч учеников.

В спортшколах городов и районов действует 77 отделений по самбо. В них занимаются более 8,5 тысяч человек под руководством 149 тренеров.

В состав сборной команды Краснодарского края ежегодно входит не менее 200 спортсменов. В состав сборной команды России на 2023 год включено 37 кубанцев. Спортсмены стабильно показывают высокие результаты на турнирах различного уровня. В 2022 году на всероссийских соревнованиях кубанские самбисты взяли 17 золотых, 16 серебряных, 32 бронзовые медали, на международных – 7 золотых и одну серебряную награду.















Последние новости

Неврастения: когда нервная система дает сбой - восстановление жизненных сил и гармонии

Наша нервная система - безмолвный страж организма, оберегающий нас от неприятностей и опасных ситуаций.

В России осталось мало инсулина: что ждет людей, болеющих диабетом?

скрин По информации от «Коммерсанта», больные диабетом взрослые люди испытывают сложности с приобретением быстродействующего инсулина аспарт «Фиасп».

Студенческий медицинский отряд «Гиппократ» на II Республиканском слете студенческих медицинских отрядов в Беларуси

В мероприятии приняли участие более 200 будущих медицинских работников из Беларуси и России, в том числе делегация Краснодарского края.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *