08.01.2024

В Сочи количество молодежных краевых стипендиатов в 2023 году выросло в 17 раз

В 2023 году 88 сочинцев стали обладателями краевой стипендии губернатора.

В 2023 году 88 сочинцев стали обладателями краевой стипендии губернатора. Количество стипендиатов по сравнению с прошлым годом увеличилось в 17 раз.

Об итогах работы отрасли главе Сочи доложил начальник управления молодежной политики администрации Сочи Сергей Черемшанов. 2023 год стал продуктивным для молодежи курорта. Сочинцы выиграли в конкурсе Росмолодежи 9 грантов на сумму 6 миллионов 750 тысяч рублей. 29 проектов от города Сочи прошли в региональный этап Международной премии МЫВМЕСТЕ, 4 проекта вышли в полуфинал.

– Во всех программах и проектах, которые мы реализуем в Сочи, обязательно делаем акцент на молодежь. Это важно – именно юным сочинцам дальше жить и работать в этом городе, делать его еще лучше. Поэтому уже сегодня необходимо активно поддерживать их инициативы. В 2023 году вместе с депутатами Городского Собрания нами впервые организована программа молодежного инициативного бюджетирования. Победителями стали проекты по организации мероприятий, развитию территорий муниципальных учреждений, созданию арт-объектов, точек притяжения молодежи. Проведен и первый муниципальный грантовый конкурс молодежных проектов среди физических лиц, – отметил глава Сочи Алексей Копайгородский.

На данный момент Сочи – единственное муниципальное образование края, учредившее такой конкурс.
В 2023 году управлением молодежной политики было проведено более 500 мероприятий различного уровня. В них приняли участие 65% сочинской молодежи, что на 10% больше показателей 2022 года.

В 2023 году после ремонта второй очереди помещений в полную силу заработал Дом молодежи. Это более 1300 квадратных метров и 14 современных пространств, где молодежь может реализовать свои инициативы. За год его посетили порядка 50 тысяч человек. На базе Дома молодежи открыты «Точка кипения», первичное отделение Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых», а также федеральная сеть «Добро.Центр». За время работы Добро.Центра в Сочи проведено порядка 300 мероприятий с общим охватом порядка 3000 человек. «Точка кипения» – это федеральная сеть пространств, которые направлены на развитие информационных технологий, национальной технологической инициативы. На курорте она объединила своими мероприятиями 2500 человек.

Еще одним новым молодежным пространством стало открытие форумной площадки «Мы - опора Родины!». 56 соток земли в селе Красная Воля оборудованы под туристический лагерь с возможностью проведения военно-спортивных игр. В декабре в Адлерском районе открылся первый в регионе молодежный авиационно – спортивный клуб «Полет», где воспитанники смогут пройти наземную, парашютно-десантную и летную подготовку.

В рамках профориентации для школьников и студентов города проведены городской проект «Дай порулить», серия тренингов по выбору профессии, встреча выпускников организаций высшего и профессионального образования с ведущими работодателями города. Охват участников составил порядка 4000 человек.

– По федеральному проекту «Социальная активность» национального проекта «Образование» в 2023 году Сочи вдвое увеличил показатель вовлеченности населения в волонтерскую деятельность. На курорте в той или иной мере ею охвачен каждый десятый житель. В рамках празднования Дня добровольца впервые было проведено торжественное мероприятие в Зимнем театре. Проведена тематическая выставка добровольческих организаций с мастер-классами и точками активности. Активно ведется подготовка к проведению Всемирного фестиваля молодежи в 2024 году. Совместно с ресурсным центром волонтерства Сочинского государственного университета реализуем волонтерскую программу фестиваля. От Сочи примут участие 500 волонтеров. Объявлен набор добровольцев и для проведения мероприятий к 10-летию Олимпийских Игр в Сочи, в них будут задействованы 1000 городских волонтеров, – рассказал начальник управления молодежной политики администрации города Сочи Сергей Черемшанов.

Для профилактики асоциальных явлений в молодежной среде в ВУЗах и ССУЗах работает проект «Профилактический маршрут безопасности». Также на постоянной основе общественное объединение «Молодежный патруль» проводит закрашивание надписей пронаркотической направленности. В 6 организациях высшего и среднего профессионального образования действуют киберволонтерские отряды, которые занимаются поиском неправомерного контента. За год в Роскомнадзор студенты направили для блокировки отчеты по 131 такому интернет-ресурсу. В декабре в Сочи стартовал новый проект «В сети», направленный на обучение правилам безопасного поведения в интернет–пространстве и разоблачения недостоверной информации.

В 2024 году поддержка инициатив молодежи продолжится. В первом квартале запланировано открытие цифрового Дома Юнармии. Открыт конкурс в рамках молодежного инициативного бюджетирования на 2024 год. 25 января запланировано подведение итогов. А уже 1 февраля стартует муниципальный грантовый конкурс.

Информация: Администрация муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края

Подписывайтесь на наш канал в Телеграм

Последние новости

В предстоящем курортном сезоне Краснодарский край примет более 10 млн гостей

Совещание по эпидемиологической готовности курортов Краснодарского края прошло в Сочи под председательством руководителя Роспотребнадзора Анны Поповой и главы региона Вениамина Кондратьева.

В Горячем Ключе избрали нового председателя депутатского корпуса

Им стал депутат Дмитрий Бугай, ранее работавший заместителем главы муниципалитета Автор: Татьяна Гусельникова Сегодня, 27 апреля, в городе-курорте состоялась внеочередная сессия Совета депутатов МО Горячий Ключ,

Какая погода ожидается в Сочи на выходных

Яндекс Погода изучила данные метеонаблюдений и с помощью технологии «Метеум» выяснила, какая температура ожидает россиян в выходные дни 28 апреля – 1 мая.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *