21.09.2023

Первые ласточки безвизового туристического обмена: на Северный Кавказ приехали представители туриндустрии Ирана

Сегодня ночью в международный аэропорт Минеральных Вод рейсом из Тегерана прибыла делегация представителей туристической индустрии Исламской Республики Иран (ИРИ) во главе с Председателем совета директоров Ассоциации воз

Сегодня ночью в международный аэропорт Минеральных Вод рейсом из Тегерана прибыла делегация представителей туристической индустрии Исламской Республики Иран (ИРИ) во главе с Председателем совета директоров Ассоциации воздушного транспорта и туристических агентств страны (AATTAI) господином Хорматоллой Рафии.

Этот визит является примером перехода наших межгосударственных экономических и политических отношений на качественно новый уровень и даёт старт более широкому общению граждан двух стран, их знакомству с жизнь, бытом, историей и культурой друг друга.
Ознакомительный тур («роуд-шоу») организован во исполнение трехстороннего Меморандума о взаимопонимании между АО «КАВКАЗ.РФ», Ассоциацией воздушного транспорта и туристических агентств ИРИ и Российско-Иранским деловым советом при Торгово-промышленной палате РФ, подписанного 16 июня текущего года на полях Петербургского международного экономического форума.
Об особенностях данного визита нашему корреспонденту рассказал Генеральный директор
АО «КАВКАЗ.РФ» Андрей Юмшанов: «Соглашение между Правительством Российской Федерации
и Правительством Исламской Республики Иран о безвизовых групповых туристических поездках граждан Российской Федерации и граждан Исламской Республики Иран было подписано 28 марта 2017 года. Однако, полномасштабному исполнению сторонами достигнутых договоренностей до сегодняшнего дня мешали различные внутриполитические причины и внешние обстоятельства (пандемия COVID-19, нестабильность на мировой арене и т.п.).
И вот сегодня в рамках ознакомительного тура на Северный Кавказ мы принимаем первую группу иранских гостей. Впервые в истории России приезд граждан ИРИ будет осуществлен по безвизовому механизму. Инициатором организации приезда иранских туристических операторов по безвизовому механизму совместно с Минэкономразвития России выступает АО «КАВКАЗ.РФ» - единый институт развития, содействующий реализации государственной социально-экономической политики
на территории Северо-Кавказского федерального округа».
«Хотя после распада СССР Россия утратила сухопутную границу с Ираном, страны остаются соседями через акваторию Каспийского моря и являются сторонами многостороннего соглашения по его использованию, - отметил далее Исполнительный директора АО «КАВКАЗ.РФ» Хасан Тимижев. - За последние годы рекордными темпами растет товарооборот между нашими государствами. В России всегда интересовались культурой Ирана, он был и остается для детей и взрослых страной из сказок Шехерезады и поэмы «Шах-наме» Фирдоуси. Регионы Северного Кавказа и Исламская Республика Иран имеют духовную, ментальную и территориальную близость, что является дополнительными импульсами к наращиванию взаимодействия и развитию взаимовыгодных торгово-экономических связей и будет содействовать увеличению туристского потока между Российской Федерацией и Исламской Республикой Иран, способствуя решению стоящих перед Российской Федерацией стратегических задач в условиях глобальных вызовов современности».
В течение шести дней специалисты в области туриндустрии ИРИ ознакомятся с туристическими дестинациями, транспортной, гостиничной инфраструктурой и уровнем сервиса в регионах Северного Кавказа. В рамках поездки состоятся встречи с туристическими операторами Северного Кавказа с целью определения перспектив взаимодействия и формирования системы деловых отношений. Что Северный Кавказ может предложить туристам из Ирана?
«Так как гости исповедуют ислам, их не могут не заинтересовать величественные мечети, построенные в Северо-Кавказском регионе, особенно в Чеченской Республике. Поэтому в программу их пребывания включены мечети «Сердце Чечни» в Грозном и «Гордость мусульман» в Шали, Джума-мечеть в Дербенте, - рассказал исполнительный директор АО «КАВКАЗ.РФ» - В числе объектов посещения
и цитадель «Нарын-кала», часть Дербентской крепости, соединённая с Каспийским морем двойными стенами, призванными перекрывать так называемые Каспийские ворота в Персидскую державу. Входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО.
Хотя Иран – гористая страна, туристы из ИРИ вряд ли останутся равнодушны к природным объектам региона. Это в первую очередь главный символ Северного Кавказа – Эльбрус. Тем более, что есть версия что и название его идет от персидского слова Эльбурс ( البرز ), что в переводе с фарси означает «высокая гора». А также живописные ущелья, горные реки и озера.
Посетят гости и Всесезонный курорт «Ведучи», вся инфраструктура которого, в том числе центры отдыха и спа-комплексы, строятся с учетом культурных и религиозных традиций мусульман.
В городах Кавказских Минеральных Вод члены делегация познакомятся с возможностями лечения
и оздоровления в местных санаториях с использованием местных природных факторов.
И конечно же не останется без внимания Каспийское море, и как место приема «пляжных» туристов,
и как территория для развития круизных поездок, по которой в перспективе посредством круизного сообщения туристы из Ирана смогут прибывать в Дагестан».
Мы будем держать наших читателей в курсе этой ознакомительной поездки.

 

 

 


Последние новости

В ДТП пострадал человек

26 апреля, около 14 часов 15 минут на автодороге «Усть-Лабинск – Лабинск – Упорная» 87 км +770 м, произошло дорожно-транспортное происшествие, в котором один человек получили травмы.

Полиция Ейска предупреждает!

В преддверии длительных выходных особенно важно обеспечить безопасность своего жилища.

Делегация Краснодарского края приняла участие в Дне национальных проектов в Москве

На Международной выставке-форуме «Россия» «День национальных проектов: Инфраструктура для жизни» регион представляла делегация во главе с вице-губернатором Андреем Прошуниным.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *