21.12.2023

Как повлияют на Россию боевые действия в Красном море

Эксперты оценили последствия для России от нарушения мировой морской торговли Йеменские повстанцы-хуситы регулярными атаками на корабли в Красном море могут полностью перекрыть один из важнейших путей для морской торговли.

Эксперты оценили последствия для России от нарушения мировой морской торговли

Йеменские повстанцы-хуситы регулярными атаками на корабли в Красном море могут полностью перекрыть один из важнейших путей для морской торговли. Эксперты оценили, как это повлияет на Россию.

Новый виток арабо-израильского конфликта привел к неожиданным последствиям. Хуситы, контролирующие больше половины территории Йемена, в отместку за масштабные бомбардировки сектора Газа израильской авиацией стали атаковать израильские корабли в Красном море. Они захватили несколько проходящих кораблей, а атаковали суда никак с Израилем не связанные.

Это уже привело к тому, что поток грузов через Красное море сократился на 30%, несколько крупных компаний отказались от торговых маршрутов, а в Европе началась легкая паника из-за разрыва логистических цепочек. Цены на газ подскочили на 13%, также дорожает доставка товаров, что неизбежно ведет к росту цен в европейских странах. Еще сильнее ситуация ударила по Египту и Израилю.

Эксперты разошлись во мнениях, как дальше будет развиваться ситуация. При этом большинство из них считает, что России опасаться нечего, так как корабли легко можно пустить в обход Африки, учитывая общий путь, разница в 10 дней не сильно скажется на стоимости доставки. Кроме этого, аналитики отмечают, что основной импорт на январь уже завезен в страну.

Нефть и газ Россия также поставляет через Суэцкий канал и Красное море, поэтому проблемы могут повлиять на экспорт, но он и так сокращается по другим причинам, пишет издание iz.ru (18+).

Ранее в МИД РФ заявили, что транспортные компании, которые опасаются отправлять грузы через Красное море, могут воспользоваться Северным морским путем.

Фото: ИА PrimaMedia

Последние новости

На Кубани прошла образовательная акция «Избирательный диктант»

Сегодня завершилась образовательная акция «Избирательный диктант», которая проходила на территории Краснодарского края с 24 по 27 апреля.

Сочинцы могут воспользоваться приложением «МЧС России»

Новое мобильное приложение «МЧС России» создано для передачи на мобильные устройства граждан экстренной информации о фактических и прогнозируемых опасных природных явлениях и техногенных процессах,

В Новодеревянковской отремонтируют участковую больницу

Об этом в ходе очередного личного приёма граждан сообщила вице-губернатор Анна Минькова.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *