05.10.2023

В российских школах не хватает учителей

Учителя не хотят работать в школах и уходят в сферу частных курсов и репетиторства В российских школах не хватает учителей.

Учителя не хотят работать в школах и уходят в сферу частных курсов и репетиторства В российских школах не хватает учителей. Фото: Анастасия Голованушкина, ИА PrimaMedia Предыстория: 
В октябре 2023 г. школьников на неделю распустят по домам

Нехватка педагогов усиливается в России, почти в половине школ не хватает учителей, сообщает "Народный фронт". В Минпросвещения заверили, что проблема решается за счет молодых педагогов.

По данным общественного движения "Народный фронт", около 40% школ имеют открытые вакансии. Чаще всего учебные заведения нуждаются в учителях математики и физики, отмечают эксперты. Специалисты предупреждают, что нехватка этих преподавателей приведет к проблемам с подготовкой квалифицированных инженеров, что крайне негативно скажется на развитии экономики страны.

В Минпросвещения заявили, что проблема кадров в школах успешно решается за счет подготовки новых педагогов. В ведомстве уверяют, что кадровый резерв из выпускников педагогических вузов последовательно закрывает все вакансии в школах.

Эксперты настроены более скептично. Они отмечают, что выпускники не задерживаются в школах, так как уровень зарплаты не соответствует нагрузке. Различные требования, нагрузка по воспитательной работе и большое количество отчетности, которую требуют от учителей, приводит к быстрому выгоранию молодых педагогов, считают специалисты.

При этом учителям есть куда идти, специалисты с педагогическим образованием пользуются большим спросом на рынке труда. Например, в различных частных школах или в сфере репетиторства нагрузка на учителей меньше, а зарплата существенно выше, пишет издание iz.ru (18+).

В октябре 2023 г. школьников на неделю распустят по домам

Часть учащихся не будет посещать школу уже через неделю, остальные — позже

 

Последние новости

В ДТП пострадал человек

26 апреля, около 14 часов 15 минут на автодороге «Усть-Лабинск – Лабинск – Упорная» 87 км +770 м, произошло дорожно-транспортное происшествие, в котором один человек получили травмы.

Полиция Ейска предупреждает!

В преддверии длительных выходных особенно важно обеспечить безопасность своего жилища.

Делегация Краснодарского края приняла участие в Дне национальных проектов в Москве

На Международной выставке-форуме «Россия» «День национальных проектов: Инфраструктура для жизни» регион представляла делегация во главе с вице-губернатором Андреем Прошуниным.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *