03.02.2023

Студенты КубГАУ за круглым столом с губернатором Кубани

Программа «Стартап как диплом» была успешно реализована еще в прошлом году.

Программа «Стартап как диплом» была успешно реализована еще в прошлом году. В акселераторе приняло участие 14 проектов трех вузов, из которых 5 работ принадлежали студентам Кубанского госагроуниверситета.

Например, студент факультета гидромелиорации Артем Вербицкий разработал полиэтиленовые плоскосворачиваемые рукава для поверхностного полива сельскохозяйственных культур. И после прохождения программы Артем нашел индустриального партнера, совместно с которым и занимается изготовлением разработок.

Администрацией края было принято решение не просто продолжать программу «Стартап как диплом», а и развивать ее, приглашать новые вузы и новых участников.

С амбициозными молодыми учеными и изобретателями пообщались губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, председатель ЗСК Юрий Бурлачко, замглавы региона Александр Руппель, исполнительный директор Фонда развития инноваций края Ольга Лукашева, руководители профильных ведомств, ректор нашего университета Александр Трубилин и ректоры других вузов.

– Условия внешнего давления и санкций – время возможностей. Мы прикладываем большие усилия, чтобы открыть новые импортозамещающие производства, обеспечить технологический суверенитет региона и страны. Но для этого необходимо внедрять собственные уникальные разработки. Этому и способствует программа «Стартап как диплом». Проекты ее участников затрагивают практически все отрасли экономики, что позволяет внедрять инновации во все ключевые сферы, – сказал Вениамин Кондратьев.

Идею написания диплома в виде бизнес-стартапа во втором потоке уникальной программы подхватили и студенты нашего университета. Так, например, студент факультет пищевых производств и биотехнологий Семён Ляшенко разрабатывает БАД из свекличного жома для повышения качества продукции, а Анастасия Елисютикова, учащаяся этого же факультета, рассказала на встрече про защиту растений от заболеваний за счет биотехнологий.

Результатом такой программы является наличие разработанных прототипа, полезной модели, новых инновационных продуктов, обладающих минимальными, но достаточными функциями для удовлетворения первых потребителей.

Уверены, что и в этом году студенты Кубанского ГАУ покажут высокий уровень научных работ и разработок!

Последние новости

Эль-Ниньо может принести экстремальную жару в Краснодарский край

Фото: Станислав Павлов Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд рассказал, что на Кубани нынешнее лето может быть самым жарким.

Проект «Время Героев» для участников СВО стартовал в России

Президент России Владимир Путин. Фото: пресс-служба Кремля Первые участники федерального проекта уже прошли тестирование.

Коллектив прокуратуры края выражает соболезнования родным и близким ветерана прокуратуры Клименко Алексея Владимировича

Клименко Алексей Владимирович (21.03.1960-17.04.2024) старший советник юстиции, окончил юридический факультет Кубанского государственного университета,

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *