Для чего необходимо повышение квалификации и переподготовка по пожарной безопасности
14.08.2023

Для чего необходимо повышение квалификации и переподготовка по пожарной безопасности

Повышение квалификации или переподготовка по ПБ – обязательное мероприятие для сотрудников разных предприятий.

Повышение квалификации или переподготовка по ПБ – обязательное мероприятие для сотрудников разных предприятий. К их числу следует отнести руководителей оздоровительных учреждений для детей и подростков, которые находятся за чертой города. Сюда же стоит отнести и организации добровольной пожарной охраны.

Повышение квалификации в области ПБ необходимо для лиц, ответственных за ПБ и инструктаж работников. Проходить обучение должны рабочие, которые проводят пожароопасные работы. Знания в данной сфере необходимы лицам, проходившим ПТМ по приказу руководителя. На обучение сотрудников предприятий отправляет руководство. Предварительно следует подобрать учебный центр и заключить с ним договор. Обучение возможно как оффлайн, так и в онлайн-формате. Проити дистанционно можно на портале "Эксперт" подробнее по ссылке https://expert123.ru/pozharno-tehnicheskij-minimum-2/.

В рамках курсов повышения квалификации слушатели получают знания по государственным и организационным методам обеспечения пожарной безопасности на том или ином объекте. К актуальным темам, которые рассматриваются во время занятий, следует отнести оценку соответствия пожарной безопасности предприятия законодательной и нормативной документации. Рассматриваются вопросы, связанные с обеспечением защиты объекта от пожаров. Изучаются основные требования, касающиеся электросетей и электрооборудования, инженерных коммуникаций. Обязательно рассматривается методология предотвращения пожаров.

Если говорить о периодичности курсов повышения квалификации, то они проходят раз в три года. Ежегодно следует повышать уровень своих знаний работникам, которые ведут профессиональную деятельности на объектах с повышенной пожаро- и взрывоопасностью.

Существуют внеочередные курсы повышения квалификации, которые рекомендуется проходить при внесении изменений в законодательство. Это касается и случаев назначения специалистов на новые должности, предусматривающие более высокий уровень ответственности. Внеочередные курсы повышения квалификации необходимы при изменении обязанностей работников предприятия. Часто это касается случаев перевода на новое место или работу, предусматривающие использование нового оборудования.

Нередки ситуации, когда контролирующие органы выявляют нарушения ПБ на объекте. В данном случае сотрудников тоже отправляют на внеочередные курсы повышения квалификации. Делается это по распоряжению администрации или контролирующих органов.

Существует довольно большое количество программ курсов. При выборе стоит ориентироваться на потребности предприятий и направление знаний, которые должен получить сотрудник. Серьезного подхода требует выбор учебного центра. Он должен обладать положительной репутацией, предлагать программы обучения, разработанные с учетом требований существующего законодательства.

По итогам обучения слушателям курсов выдается именное удостоверение. Документ предоставляется как в бумажном, так и электронном форматах. Удостоверение принимается всеми работодателями Российской Федерации. Срок действия такого документа составляет 5 лет.

Каждый руководитель предприятия должен понимать важность соблюдения требований ПБ. По этой причине курсы повышения квалификации в сфере ПБ должен проходить как он, так и ответственные за это сотрудники. Соблюдение всех норм и требований позволит избежать замечаний и штрафов от контролирующих органов, обеспечит высокий уровень пожарной безопасности на объекте. Так что вопрос ПБ требует предельно серьезного подхода. Если вы будете это игнорировать, то не исключены серьезные проблемы.

Последние новости

На Кубани прошла образовательная акция «Избирательный диктант»

Сегодня завершилась образовательная акция «Избирательный диктант», которая проходила на территории Краснодарского края с 24 по 27 апреля.

Сочинцы могут воспользоваться приложением «МЧС России»

Новое мобильное приложение «МЧС России» создано для передачи на мобильные устройства граждан экстренной информации о фактических и прогнозируемых опасных природных явлениях и техногенных процессах,

В Новодеревянковской отремонтируют участковую больницу

Об этом в ходе очередного личного приёма граждан сообщила вице-губернатор Анна Минькова.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *