15.03.2023

Зимний театр готовится отметить 85-летний юбилей

В наступившем 2023 году Зимний театр, являющийся памятником федерального значения и достопримечательностью центра Сочи, отметит своё 85-летие.

В наступившем 2023 году Зимний театр, являющийся памятником федерального значения и достопримечательностью центра Сочи, отметит своё 85-летие.

Полным ходом  идет подготовка юбилейной программы:  помимо праздничного концерта  она включает  разноплановые творческие и презентационные акции,  в числе которых - выставка и печатное издание к 85-летию единственного театра южной столицы страны.

В юбилейном издании специалисты информационно-издательского отдела расскажут об основных этапах жизни  юбиляра: с момента  выбора эскизного проекта и строительства здания,  до  появления  в главной здравнице молодой Страны Советов  нового учреждения культуры -  Сочинского  государственного театра (1938),  спустя  время преобразованного в Сочинскую государственную филармонию (1968), а  затем и в Сочинское концертно-филармоническое объединение (2010).

Детальная информация, собранная по крупицам, взята из документов Сочинского городского архива, печатных и фотографических материалов библиотеки Зимнего театра,  воспоминаний артистов и  работников-старожилов театра.

Редкие фотокадры покажут старый Сочи, различные этапы  строительства «Зимнего», театральные  артистические  бригады, выступавшие в госпиталях  в годы войны. В издании будет информация о формировании гастрольной деятельности на курорте  в послевоенные  годы, выступлениях  на сочинской сцене лучших столичных и региональных театров,  о  собственной концертной деятельности и  сочинских артистах, сумевших заслужить не только признание  профессионального сообщества, но и обеспечить  появление в городе Сочинской филармонии.

Юбилейное издание планируется выпустить  ко дню рождения виновника  торжеств -  15 мая 2023 года. Именно в этот день  85 лет назад Зимний театр впервые распахнул свои двери  для сочинской публики,  с нетерпением ждавшей  появления в родном городе собственного храма искусств.

О подготовке к празднованию юбилея Зимнего театра мы планируем  информировать сочинцев и гостей курорта в наших последующих публикациях.

Последние новости

Сезон активности клещей начался!

ЗНАНИЕ И БДИТЕЛЬНОСТЬ – ЗАЛОГ НАШЕГО ЗДОРОВЬЯ! Сезон активности клещей начинается ранней весной при температуре +5+7 °C и заканчивается поздней осенью с наступлением заморозков.

На Кубани онкологи удалили почку мужчине, которая была поражена огромной опухолью

Ювелирную операцию провели онкологи Краснодарского края по удалению почки, поражённой 18 см опухолью.

В Сочи состоялись учения по ликвидации последствий ЧС техногенного характера

Их провели на территории подстанции «Кудепста» в Хостинском внутригородском районе курорта.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *