13.02.2023

Буржуй, двоеженец, предатель: факты о Федоре Шаляпине, которых вы точно не знали

Биография оперного певца изобилует удивительными жизненными поворотами Шаляпин в Нижнем Новгороде, 1896.

Биография оперного певца изобилует удивительными жизненными поворотами Шаляпин в Нижнем Новгороде, 1896. Фото: Общественное достояние

150 лет назад 13 февраля 1873 года на свет появился знаменитейший русский оперный певец Федор Шаляпин. Сын крестьянина, которому пророчили карьеру сапожника, стал, благодаря своему таланту, мировой знаменитостью, сам выстроил свою карьеру и добился неимоверных высот. О малоизвестных фактах из жизни Федора Шаляпина, рассказывает ИА KrasnodarMedia.

1. Федор Шаляпин родился в крестьянской семье в Казани. Отец его служил писцом, денег в семье хватало только на самое необходимое. Мальчик окончил школу. Отец отдал его учиться сапожному делу, но оказалось, что усидчивости и умения Федору не хватает, чтобы стать достойным мастером. Шаляпина пристроили в городское двухклассное училище, а затем отправили получать профессию в ремесленное училище.

Юноша не хотел учиться, он хотел петь и выступать в театре. Первые уроки пения ему преподали в церковном хоре в детстве.  Впервые попал в зрительный зал театра Шаляпин в юности. Так он "заразился" оперой. Будущая мировая знаменитость устроился в первую попавшуюся театральную труппу статистом и работал буквально за копейки, из-за чего жить ему приходилось впроголодь. В 1890 году ему доверили исполнить роль Стольника в опере "Галька". В труппе тогда он был всего лишь хористом, но исполнитель партии заболел. Шаляпин воспользовался моментом и выступил блестяще. Затем, после уроков артиста Императорского театра Дмитрия Усатова, Федора приняли в "оперу Любимова", потом в Мариинский театр. После Шаляпина пригласил Савва Мамонтов в Русскую частную оперу.


Шаляпин Ф.И., портрет 1901 г.. Фото: Общественное достояние

2. Шаляпин был не только знаменитым певцом, но и актером. В 1915 году на экраны вышел фильм Александра Иванова-Гая "Царь Иван Васильевич Грозный, в котором артист сыграл главную роль. Сценарий фильма был выстроен по сюжету оперы "Псковитянка". В фильме Шаляпину пришлось играть почти сексуальную сцену — соблазнение боярыни Шелоги.

Публика встретила "Ивана Грозного" прохладно. Фильм был немой, поэтому исполнитель главной роли оказался не таким выразительным как на сцене театра. После "Грозного" Шаляпин решил не искать славы киноактера.

3. У Шаляпина было две жены и две семьи. Первой супругой артиста стала итальянская балерина Иола Торнаги. Она приехала в Россию выступать в театре Саввы Мамонтова, где уже работал Федор Иванович. Кажется, певец сразу же влюбился в танцовщицу, а она долго не отвечала на его ухаживания. В 1898 году она сдалась и вышла за него замуж, родила ему шестерых детей. Старший сын Шаляпиных скончался в возрасте пяти лет. Мальчика Игоря родители звали "Игрушкой". Так же в первой семье родились: Ирина, Лидия, Борис, Федор и Татьяна.


Шаляпин и Иола Торнаги. Фото: Общественное достояние

Вторая жена — Мария Петцольд — состоятельная вдова, вошла в жизнь Шаляпина в 1906 году. Она влюбилась в него первой и буквально атаковала его своей страстью. Певец сдался.

Он долгое время жил на две семьи. Иола с пятью детьми ждали его в Москве, а Мария с двумя своими малышами от первого брака встречала певца в Санкт-Петербурге. Позже, в союзе с Петцольд Шаляпин стал отцом трех дочек — Марфы, Марины и Дасии.

Официального развода с первой супругой Шаляпин не оформлял, но в 1927 году обвенчался в церкви в Праге с Марией Петцольд.

4. Бас встретил революцию с восторгом. Странно было бы, чтобы крестьянский сын не приветствовал приход к власти большевиков. Его "Дубинушка" стала "гимном" для многих революционеров. В Советской России Шаляпина включили в состав дирекции Большого театра, присвоили звание народного артиста Республики. Однако не все представители власти того времени артиста уважали и ценили. К нему в дом часто приходили с обысками и называли "буржуем".

В 1921 году он охотно отправился в заграничные гастроли и убедился, что он будет востребован как артист в зарубежье. Оставалось только убедить власти СССР в том, чтобы они отпустили с ним на гастроли семью. Ему это удалось, так как 50% от его гонорара от выступлений поступали в советскую казну. В 1922 году 29 июня после концерта для питерских рабочих, певец отбыл на пароходе за границу вместе с членами семьи. В течение пяти лет Шаляпин колесил по США, зарабатывая для СССР сотни тысяч долларов. Затем отправился в Париж и купил себе роскошный пятиэтажный особняк, на что советская власть закрыла глаза.

Разрыв отношений с советской Родиной произошел после того, как артист пожертвовал на белых эмигрантов-инвалидов и детей пять тысяч франков. В СССР его заклеймили, как предателя родины, а затем отобрали статус народного артиста. После Шаляпин понял, что путь домой ему закрыт.

5. Поговорка о том, что на детях талантливых людей природа отдыхает, не сработала в отношении потомков Шаляпина. Все его восемь детей оказались очень талантливыми людьми. Старший сын Шаляпина — Борис, эмигрировал в США, где стал востребованным художником и скульптором. Старшая дочь баса — Ирина, осталась в СССР и стала актрисой театра Моссовета. Марина Шаляпина в 1931 году победила в конкурсе красоты для эмигранток "Мисс Россия" в Париже, вышла замуж за итальянца и стала сниматься в кино. Двойняшки Федор и Татьяна Шаляпины тоже выбрали для себя актерскую стезю. Лидия Шаляпина давала концерты, Марфа Шаляпина писала картины, а Дасия Шаляпина была актрисой.  

Почему Ленин остался бездетным: ТОП-10 фактов о вожде революции, которые скрывали в СССР

Со дня рождения самого знаменитого революционера в мире прошло почти 153 года

Последние новости

Россия сократила производство бензина и дизеля: сколько осталось топлива

Бензин на АЗС. Фото: freepik.com В марте текущего года Россия снизила объемы производства бензина на 7,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что составило 3,5 миллиона тонн,

На конференции инновационного предпринимательства «ПРО.ТЕХ» обсудили перспективы применения прорывных технологий

Время создавать свой стартап.  «Да я б и сам остался в Краснодарском крае».

Доктор Виноградов: печени правильно выполнять свою работу мешает не только алкоголь и гепатит

Печень может страдать от переизбытка сахара Фото: freepik.com От чего страдает наша печень?

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *