28.03.2024

С 1 апреля часть пенсионеров получит прибавку к пенсии

Эксперт объяснил, кому повысят пенсию в апреле 1 апреля в России пройдет ежегодная индексация социальных пенсий, она затронет около 3,4 миллиона человек.

Эксперт объяснил, кому повысят пенсию в апреле

1 апреля в России пройдет ежегодная индексация социальных пенсий, она затронет около 3,4 миллиона человек. Также повышение пенсий ожидает и некоторых других пенсионеров.

Социальную пенсию назначают в том случае, если гражданин по каким-либо причинам не имеет необходимого количества пенсионных баллов и страхового стажа для обычной пенсии по возрасту, напомнил старший научный сотрудник Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Виктор Ляшок. Также социальные пенсии назначают по инвалидности или потере кормильца, добавил он.

Индексация социальных пенсий проходит в России ежегодно 1 апреля, в этом году размер выплат увеличат на 7,5%, рассказал эксперт. Это повышение затронет примерно 3,4 миллиона получателей социальной пенсии, добавил Виктор Ляшок в беседе с РИА " Новости ".

Кроме этого, работающие пенсионеры, которые недавно уволились с работы, получат перерасчет пенсии с учетом всех пропущенных индексаций. Заявление писать не нужно, Социальный фонд получит информацию об увольнении пенсионера и в автоматическом режиме проведет перерасчет. Также повышение пенсии ожидает тех граждан, которым в марте исполнилось 80 лет. 

Фото: Евгений Кулешов, ИА PrimaMedia

Последние новости

В Краснодарском крае снижается заболеваемость коронавирусом

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края 334 человека заразились ковидом за неделю.

В детской поликлинике продлят часы приёма

Об этом сообщил мэр города Василий Швец в ходе совещания, посвященного санитарно-эпидемиологической готовности курортов Кубани к лету,

Более 10 беспилотников пытались ночью атаковать Краснодарский край

Фото: Минобороны РФ Украинские дроны уничтожены в Славянском, Северском и Кущевском районах.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *