21.02.2024

Как самому накопить на будущую пенсию, объясняют эксперты

Россиянам напомнили о программе долгосрочных сбережений Программа долгосрочных накоплений уже действует в России.

Россиянам напомнили о программе долгосрочных сбережений

Программа долгосрочных накоплений уже действует в России. С её помощью граждане могут собрать деньги на разные цели, но одной из основных остается пенсия.

С 1 января в стране начала действовать программа долгосрочных сбережений через некоммерческие пенсионные фонды (НПФ). От обычных вкладов программа отличается сроком действия — не менее 15 лет, а также расширенной поддержкой со стороны государства. Официально сбережения можно использовать на разные цели, например, на покупку квартиры, но с основном программа рассчитана именно на пенсию, объясняют эксперты.

Вступить в программу можно в любом возрасте начиная с 18 лет. Деньги можно будет использовать тем или иным образом либо после 15 лет, либо по достижению возраста в 60 лет для мужчин и 55 для женщин. Например, можно оформить ежемесячную выплату, которая станет дополнительным пассивным доходом, рассказали специалисты.

Министр финансов Антон Силуанов напомнил, что государство будет софинансировать взносы на протяжении первых трех лет участия в программе максимум на 36 тысяч рублей в год. Также предоставят право на налоговый вычет на взносы, вернуть можно будет до 52 тысяч рублей со взносов до 400 тысяч рублей. Кроме этого государство застрахует сбережения на сумму до  2,8 млн рублей, обычные вклады страхуют только на 1,4 млн рублей, пишет " РГ " (16+).

Но есть и критики программы долгосрочных сбережений. Они отмечают, что воспользоваться ею в полной мере смогут только граждане с доходами выше средних. Также из-за инфляции доходность таких вложений будет минимальной или даже нулевой.

Фото: Дмитрий Мирошников, ИА KrasnodarMedia

Последние новости

В Сочи завершился региональный этап фестиваля новых детских песен «Шаинский Фест»

На базе Сочинского колледжа искусств состоялась концертная программа «Вместе весело споем».

В Ейске прошла акция «Сбереги свою жизнь»

В преддверии майских праздников волонтёры гимназии №14, члены клуба «Вектор» и инспектор по пропаганде безопасного дорожного движения провели акцию «Сбереги свою жизнь».

Прокуратура Курганинского района поставила на контроль ход и результаты расследования уголовного дела, возбужденного по факту ДТП, в результате которого есть погибшие

Предварительно установлено, что поздно вечером 28 апреля 2024 года в Курганинском районе 20-летний водитель, управляя автомобилем «VOLKSWAGEN TIGUAN»,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *