31.05.2023

Греф назвал «стыдной» долю малого и среднего бизнеса в России

В России малый и средний бизнес занимает в экономике только 20-процентную долю.

В России малый и средний бизнес занимает в экономике только 20-процентную долю. Герман Греф , возглавляющий « Сбербанк », считает ее «стыдной».

Греф во время заседании организации « Опора России » рассказал, что РФ сильно отстает от других стран в сфере предпринимательства. США , которые находятся на гране дефолта, вовлекли в экономику 60% предпринимателей. Аналогичными достижениями могут похвастаться власти Финляндии . В Китае показатель варьируется от 60% до 70%, а в Италии он превышает 70%. Европа переживает не самые лучшие времена, но число субъектов бизнеса там растет.

Греф назвал «заколдованной» не меняющуюся годами долю бизнес в ВВП России. Пять лет назад она составляла 20,3%. Власти активно работают над улучшением деловой среды, но показатель не растет. В стране действуют около 250 мер поддержки, но глава «Сбербанка» считает, что предприниматели просто не могут в них разобраться и не понимают, куда обращаться. В среднем по РФ только 8% компаний могут оформить кредит. Показатель очень низкий.

Эльвира Набиуллина , возглавляющая Банк России , согласилась с Грефом. Меры поддержки постоянно совершенствуются, но все равно охватывают лишь маленький процент предпринимателей.

Последние новости

Сезон активности клещей начался!

ЗНАНИЕ И БДИТЕЛЬНОСТЬ – ЗАЛОГ НАШЕГО ЗДОРОВЬЯ! Сезон активности клещей начинается ранней весной при температуре +5+7 °C и заканчивается поздней осенью с наступлением заморозков.

На Кубани онкологи удалили почку мужчине, которая была поражена огромной опухолью

Ювелирную операцию провели онкологи Краснодарского края по удалению почки, поражённой 18 см опухолью.

В Сочи состоялись учения по ликвидации последствий ЧС техногенного характера

Их провели на территории подстанции «Кудепста» в Хостинском внутригородском районе курорта.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *