04.10.2022

В Сочи из-за гибели юной шахматистки от нападения собак судят главу оздоровительного центра

Подсудимого обвиняют в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Подсудимого обвиняют в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Лазаревский районный суд Сочи вновь рассмотрит уголовное дело о гибели 12-летней шахматистки из Энгельса, Саратовской области, которая приехала в апреле 2022 года на соревнования и получила смертельные травмы при нападении собак. В этот раз подсудимым является Николай Шангин.

Ранее он занимал должности генерального директора оздоровительно-образовательного центра «Илона», а также первого заместителя гендиректора клинического санаторно-курортного комплекса «АкваЛоо». Его обвиняют по статье 238.2 УК РФ — оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Что произошло?

«Краснодарские известия» писали , что трагедия случилась вечером 26 апреля. 12-летняя Полина Куникова приехала в Сочи с мамой на турнир по шахматам. Она была неоднократным призером первенства Саратовской области среди девочек, имела третий взрослый разряд.

Выйдя из гостиницы на прогулку, она зашла на участок на улице Лучезарной, где находились щенята. Но там на нее напала стая из семи собак и загрызла до смерти. На место вызвали бригаду скорой медицинской помощи, но прибывшие медики констатировали смерть потерпевшей, наступившую в результате причиненных ей травм.

Собак разводил 50-летний местный житель и его участок был огорожен забором лишь с трех сторон. При этом территория не была оборудована специальными вольерами и животные свободно перемещались по ней, оставаясь без присмотра. В связи с происшествием были досрочно прекращены соревнования детских первенств России по шахматам в Лоо.

Что происходит сейчас?

Как сегодня следует из материалов дела, весной прошлого года обвиняемый, действуя от имени вышеуказанных организаций, взял в субаренду земельный участок и объекты недвижимости в поселке Лоо на территории, примыкающей к оздоровительно-образовательному центру.

В январе этого года он заключил договор на оказание услуг с общероссийской общественной организацией «Федерация шахмат России» по проведению на базе клинического санаторно-курортного комплекса соревнований по шахматам для детей и подростков.

Согласно условиям договора, мужчина должен был обеспечить безопасность участников соревнований. Однако он проигнорировал тот факт, что на смежной с центром территории находились семь взрослых крупных собак, которых никто не контролировал. Обвинение считает, что трагедия произошла в результате бездействия директора, пишет пресс-служба краевого СУ СК РФ.

Последние новости

В ДТП пострадал человек

26 апреля, около 14 часов 15 минут на автодороге «Усть-Лабинск – Лабинск – Упорная» 87 км +770 м, произошло дорожно-транспортное происшествие, в котором один человек получили травмы.

Полиция Ейска предупреждает!

В преддверии длительных выходных особенно важно обеспечить безопасность своего жилища.

Делегация Краснодарского края приняла участие в Дне национальных проектов в Москве

На Международной выставке-форуме «Россия» «День национальных проектов: Инфраструктура для жизни» регион представляла делегация во главе с вице-губернатором Андреем Прошуниным.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *