31.05.2023

Тоже красная: при проблемах с сердцем и кровью поможет… черешня

Не зря все любят черешню – это вкусно и очень полезно. Фото: ru.freepik.com Наступает пора черешни, и это прекрасная возможность поправить здоровье людям с хроническими заболеваниями кровеносной системы.

Не зря все любят черешню – это вкусно и очень полезно.
Фото: ru.freepik.com Наступает пора черешни, и это прекрасная возможность поправить здоровье людям с хроническими заболеваниями кровеносной системы. Пир вкуса и витаминов

– Черешня имеет в своем составе вещества, которые разжижают кровь и препятствуют возникновению тромбов. Также в ягодах много калия, что способствует укреплению сердечной мышцы. А высокое содержание железа делает черешню вкусным и эффективным средством борьбы с анемией. Черешня очень полезна для людей, страдающих гипертонией или пониженным уровнем гемоглобина, – комментирует врач-терапевт Никита Котов . – Доказано, что вещества, содержащиеся в черешне, обладают мягким мочегонным свойством и способствуют очистке печени и почек. В ягодах много витаминов В6 и РР. Последние стимулируют внутриклеточный газообмен. А магний помогает справиться с неврозами и бессонницей. Да и сам процесс поедания ягод является прекрасным антистрессом. Важно только знать меру – не более 200–300 граммов черешни за один раз.

Сахар есть

Несмотря на прекрасный вкус и пользу, черешня имеет ограничения. Первое: индивидуальная непереносимость. Второе: сахарный диабет. Черешня не противопоказана людям, страдающим этой болезнью, но при употреблении ягод необходимо сохранять умеренность, чтобы не вызвать скачок сахара в крови.

И третье: несмотря на довольно низкую калорийность – порядка 50 ккал, людям, которые борются с лишним весом, стоит быть посдержаннее и отдать предпочтение желтой черешне. Ее калорийность почти в два раза ниже, чем насыщенно-красной.

Последние новости

В кубанском парламенте приняли инициативу прокурора края по реализации федерального закона о пробации

Сегодня под руководством председателя ЗСК Юрия Бурлачко состоялась очередная 36-я сессия краевого парламента.

На пленарном заседании утвердили увеличение выплат логопедам и социальным педагогам

Кубанские законодатели приняли изменения в закон «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Краснодарского края государственными полномочиями в области образования» Автор:

В кубанском парламенте приняли инициативу прокурора края по реализации федерального закона о пробации

Сегодня под руководством председателя ЗСК Юрия Бурлачко состоялась очередная 36-я сессия краевого парламента Автор: Редакция «НГК» В работе приняли участие Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *