17.05.2019

ЭСТАФЕТА ПОКОЛЕНИЙ «ВОИНСКАЯ ДОБЛЕСТЬ И МУДРОЕ СМИРЕНИЕ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО» (800-летие Александра Невского 1220-2020 г.г.)

Без знания прошлого своей страны нельзя ни понять, ни оценить по достоинству наш сегодняшний день, представить себе будущее.

Без знания прошлого своей страны нельзя ни понять, ни оценить по достоинству наш сегодняшний день, представить себе будущее. Есть в русской истории славное имя – Александр Невский. Он много потрудился для русской земли и мечом и головой – его вклад в строительство Российского государства бесценен.

16 мая центральная детская библиотека, филиал МБУК «Кореновская МЦРБ», пригласила учащихся 6 класса СОШ № 19 принять участие в эстафете поколений «Воинская доблесть и мудрое смирение Александра Невского», проходящего в рамках цикла мероприятий, посвященных 800-летию князя. Из рассказа библиотекаря школьники узнали о детстве Александра, наиболее ярких военных победах полководца – Невской битве и Ледовом побоище. Узнали о том, что имя Александра Невского занимает особое место в многовековой истории России. С его героических дел и ратных подвигов началась история воинской славы и выдающихся побед русского народа. В 1725 г. императрица Екатерина I, выполняя волю супруга, учредила орден в честь святого благоверного великого князя А. Невского, который являлся одной из высших наград в Российской империи до 1917 года, а в годы Великой Отечественной войны был возрожден.

Полученные на мероприятии знания помогли правильно ответить на вопросы викторины «Святой защитник Земли Русской – Александр Невский». Встреча помогла затронуть сердца и вызвать чувство гордости за наш народ, за его славную историю, помогла научиться проявлять жалость и сострадание к воинам, погибшим в боях, к их семьям и близким.

Мужество и героизм Александра Невского заслуживают нашего восхищения. На протяжении всего мероприятия велся активный диалог между ведущим и аудиторией, отрадно, что многие школьники очень хорошо владеют историческими цитатами, излагают по памяти знаменитое выражение Александра Невского “Кто к нам с мечом войдёт, от меча и погибнет».

На мероприятии присутствовало 25 человек.

Последние новости

В Краснодарском крае снижается заболеваемость коронавирусом

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края 334 человека заразились ковидом за неделю.

В детской поликлинике продлят часы приёма

Об этом сообщил мэр города Василий Швец в ходе совещания, посвященного санитарно-эпидемиологической готовности курортов Кубани к лету,

Более 10 беспилотников пытались ночью атаковать Краснодарский край

Фото: Минобороны РФ Украинские дроны уничтожены в Славянском, Северском и Кущевском районах.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *