09.02.2023

Ещё один святой престол в Павловском благочинии

В день, когда православные отмечали праздник Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской,

В минувшее воскресенье в посёлке Северном состоялось большое событие

В день, когда православные отмечали праздник Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской, епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан совершил чин великого освящения храма Спаса Нерукотворного.


Владыке Стефану сослужили секретарь епархиального управления иерей Евгений Ильин, благочинный Павловского округа настоятель храма Спаса Нерукотворного иерей Андрей Уразов, протодиакон Владимир Сушко.
Теперь в районе ещё один храм освящён великим чином. Обращаясь к собравшимся на праздник, владыка Стефан сказал, что освящение престола для храма, как и крещение для человека, бывает один раз. При этом в престол вкладывают частицу мощей святого.
Для храма Спаса Нерукотворного посёлка Северного – это мощи священномученника Владимира Четверина. Пресвитер Владимир служил в Барахман-Гарта Нижегородской губернии. По ложному доносу был арестован в 1918 году и через две недели расстрелян.
Впоследствии на его могиле происходили чудеса. Сохранились нетленные мощи святого в могиле, сквозь которую протекал холодный ключ. Нетленными остались и нательный крестик, и Святое Евангелие, вложенное в руку святого.
Владыка Стефан обратился к прихожанам с проповедью, посвящённой евангельской притчи о мытаре и фарисее. Он отметил, что эта притча звучит в храмах на первой подготовительной неделе к Великому посту для того, чтобы слушающие её сделали соответствующие нравственные выводы из своей жизни, поведения и исправились. Чтобы услышанное слово Божие пошло на пользу нашей души.
В этот день в храме возносились особые прошения о Святой Руси, владыка прочитал молитву.
По окончании литургии архипастырь поздравил настоятеля и прихожан с освящением храма, отметив немалые труды, которые были вложены на его создание.
В ответном слове настоятель Андрей Уразов от лица прихожан выразил благодарность владыке за визит и совершённые богослужения.

Максим Касьян.
Фото автора.

Последние новости

Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах

ГБУЗ «ЦРБ Апшеронского района » МЗ КК доводит информацию жителям Апшеронского района:

Клещи атакуют: число пострадавших на Кубани резко возросло

Фото: pxhere.com С начала 2024 года от укусов клещей на Кубани пострадали 736 человек, что в 1,6 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Когда хочется убежать от весны

Как защитить себя от аллергии в самое прекрасное время года Великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин писал: «… я не люблю весны; скучна мне оттепель; вонь, грязь – весной я болен».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *