10.11.2022

В школах Красноармейского района стартовали уроки по истории местных храмов

 «ГП» запустил большой проект по сохранению исторической памяти.

Фото "Голоса правды"

  «ГП» запустил большой проект по сохранению исторической памяти. Уже создан историко-краеведческий сайт Встанице и одноименный телеграм-канал . Вместе с группой краеведов журналисты собрали местный исторический материал и предложили использовать его для проведения классных часов в школах.

Районное управление образования во главе с Ириной Беляевой поддержало эту идею. Была собрана творческая группа, которая на основе материалов Встанице подготовила разработку классного часа, посвященного истории храмов, интегрированного с уроками краеведения и истории.

Один из первых таких классных часов для пятиклассников провела учитель СОШ №4 Нина Голубева . Она рассказала школьникам о местных храмах и истории их возникновения. Ребята активно включились в процесс и для закрепления материала приняли участие в викторине, отметили местоположение храмов на карте Красноармейского района.

Журналист-краевед и по совместительству звонарь в церкви Рождества Пресвятой Богородицы Александр Косенко рассказал, зачем нужна колокольня, как устроен колокол и как отличить один колокольный звон от другого. Свой рассказал он подкрепил демонстрацией небольшого церковного колокола. Каждый ребенок мог почувствовать себя в роли звонаря. Александр Косенко пригласил школьников в храм и пообещал провести экскурсию на самой колокольне.

На классном часу также побывали начальник управления по социальным вопросам администрации района Людмила Сидоркина , заместители начальника управления образования Елена Косова и Лилия Колесник , главный редактор газеты «Голос правды» Диана Горбань.

— Надеемся, что исторические материалы станут подспорьем для классных руководителей, учителей истории и краеведения. Благодарим педагогов и управление образования района за поддержку нашего проекта и совместную работу по сохранению исторической памяти , — подчеркнула Диана Горбань .

Последние новости

Сегодня — День работника скорой медицинской помощи

Каждый россиянин знаком с телефонным номером «03» — одним из номеров специальных экстренных служб, начиная ещё с советских времён.

«Когда на счету каждая минута, именно вы приходите на помощь жителям района»

Уважаемые работники и ветераны скорой медицинской помощи Выселковского района!

Губернатор Вениамин Кондратьев поздравил медиков Кубани с Днем работников скорой помощи

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края Об этом глава региона написал в своих социальных сетях.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *